Remise des trophées au Champagne de Castellane

Jeunes talents du champagne : voici les lauréats 2019

Jeunes talents du champagne : voici les lauréats 2019

Félicitations aux lauréats 2019 !

La remise des trophées des Jeunes talents du champagne 2019 s’est tenue au Champagne de Castellane, vendredi 11 octobre, sous le parrainage de Vincent Ferniot.

Cette même journée du 11 octobre, avant de connaître les lauréats et finalistes de cette 8e édition, chacun des 15 jeunes talents finalistes devait, à tour de rôle, présenter au jury son champagne, son parcours et son domaine. C’est à l’issue de ces rencontres que le jury présidé par Philippe Jamesse, sommelier et consultant oenologique, secondé de Geoffrey Orban, Thierry Dorge, Philippe Harant, Hélène Lohé, Benjamin Galloux, Pierre-Benoit Macé, Mathieu Faniel et Gaëlle Crochet a établi son palmarès. Le voici, avec toutes nos félicitations adressées aux lauréats et finalistes.

Catégorie Chardonnay

LAURÉATE : Aude VAUBAN pour sa Cuvée Millésime 2010 (Champagne BONNET-GILMERT à Oger).

FINALISTES : Lionel LAUNAY pour sa Cuvée Emotion  (Champagne LOUIS DE CHATET à Barbonne-Fayel). Francis MARCOULT pour sa Cuvée Les Mâcrets (Champagne MARCOULT Michel à Barbonne-Fayel).

 

Catégorie Pinot

LAURÉATS : Virginie et Laurent VANPOPERINGHE pour leur Cuvée Pur meunier (Champagne CAILLEZ LEMAIRE à Damery).

FINALISTES : Emeline DE SLOOVERE pour sa Cuvée Empreinte (Champagne DE SLOOVERE-PIENNE à Brugny). Vincent DOUARD pour sa Cuvée Vieilles vignes (Champagne DOUARD Christian à La Chapelle-Monthodon).

 

Catégorie Rosé

LAURÉATS : Caroline et Olivier COLLARD pour leur Cuvée Merveilles 1er cru (Champagne COLLARD-PICARD à Epernay).

FINALISTES : Cédric GUYOT pour sa Cuvée Séduction (Champagne Cédric GUYOT à Fontaine-Denis-Nuisy). Frédéric & Rodolphe MINIERE pour leur Cuvée Influence (Champagne MINIERE F & R à Hermonville).

 

Catégorie Assemblage RM

LAURÉATE : Virginie BERGERONNEAU pour sa Cuvée Jeanne  (Champagne Virginie BERGERONNEAU à Ville-Dommange).

FINALISTES : Julien VIOT pour sa Cuvée Brut sélection (Champagne A. VIOT et FILS à Colombé-la-Fosse). Ingrid OUDART pour sa Cuvée Euphrasie  (Champagne GUY DE CHASSEY à Louvois).

 

Catégorie Assemblage RC

LAURÉAT : Jérémy CHEVAL pour sa Cuvée Brut Tradition (Champagne GUY REMI à Baslieux-sous-Châtillon).

FINALISTES : Anne Hélène PEROU DUBOIS pour sa Cuvée spéciale 2006 (Champagne DUBOIS CLERY à Oger). Nathalie SELEQUE pour sa Cuvée Vieilles vignes (Champagne JEAN SELEQUE à PIerry).

 

Prix du public et prix coup de coeur du jury

En octobre, des dégustations publiques (avec plus de 2000 votes) se sont tenues à l’Office de tourisme d’Epernay  Pays de Champagne et à la Maison du tourisme Les Portes de la Champagne (Château-Thierry).

Le prix du public, toutes catégories confondues, a été attribué à Caroline et Olivier COLLARD pour leur Cuvée Merveilles 1er cru (Champagne COLLARD-PICARD à EPERNAY). Il s’agit d’un doublé pour ces vignerons, déjà lauréats du prix dans la catégorie rosé !

Enfin, un prix coup de coeur du jury a été décerné à Cédric GUYOT pour sa Cuvée Séduction (Champagne Cédric GUYOT à FONTAINE-DENIS-NUISY).

Ce rendez-vous des Jeunes talents du champagne est organisé par l’ADT de la Marne (agence de développement touristique) et Jeunes  Talents  TV,  avec le soutien de leurs partenaires.

Pour découvrir tous les reportages des Jeunes talents dans leurs domaines et les vidéos des cérémonies, rendez-vous sur www.lesjeunestalentsduchampagne.com

L’événement a mené jury et invités au Champagne de Castellane, à Epernay.