CONCOURS GENERAL AGRICOLE

Des médailles pour les Champenois

Des médailles pour les Champenois
Le Salon de l’agriculture 2022 a fermé ses portes dimanche 6 mars, et une nouvelle édition du Concours général agricole a livré ses palmarès. Découvrez ci-dessous les 86 Champenois lauréats en 2022 dans leurs catégories respectives (BSA assemblage, Extra brut/brut nature, Blanc de blancs, Rosé, Blanc de noirs, Millésimé, Coteaux champenois*, Rosé des Riceys**, Ratafia***).

La 151e édition du Concours Général Agricole a vu briller les producteurs du Grand Est, avec un total de 236 vins (incluant 8 médailles décrochées dans l’Aisne) et 96 produits divers médaillés. Parmi les producteurs primés, les Champenois sont bien placés, puisqu’ils récoltent 85 médailles dans la catégorie Vins de Champagne et 1 dans la catégorie Liqueurs.

 

Médailles d’or

Champagne A. Viot & Fils (Colombé-La-Fosse), Cuvée Rosé

Champagne André Brochot (Vinay), Rosé

Champagne Beaumont Des Crayères (Mardeuil), Fleur De Prestige

Champagne Charles Orban (Troissy), Carte Noire

Champagne Christian Étienne (Meurville), Millésime 2008

Champagne Gautherot (Celles-Sur-Ource), Grande Réserve

Champagne Gautherot (Celles-Sur-Ource), Millésime 2013

Champagne Marc (Fleury-La-Rivière), Initiale Noir & Blanc

Champagne Pierre Mignon (Le Breuil), Blanc De Blancs Grand Cru

Champagne Pierre Mignon (Le Breuil), Grand Vintage 2010 Année De Madame

Champagne Yves Jacques (Baye), Cuvée Sélection

Champagne Ch. De L’auche (Janvry), Prestige Des Sacres Brut Sélection

Champagne Michel Furdyna (Celles-Sur-Ource), Cuvée La Désirée

Champagne Bernard Naudé (Charly-Sur-Marne), Réserve

Champagne Vincent Lamoureux (Les Riceys), Tradition

Champagne Paul Augustin (Jonquery), Brut

Champagne Thévenet Delouvin (Passy-Grigny), Prestige Brut

Champagne Michel Tixier (Chigny-Les-Roses), Cuvée Rosé De Saignée 1er Cru

Champagne Waris Larmandier (Avize), Particules Crayeuses Extra Brut

Champagne Soret Devaux (Colombé-Le-Sec), Tradition

Champagne Louis De Chatet (Barbonne-Fayel), Émotion

Champagne Louis Brochet (Écueil), Réserve Perpétuelle Premier Cru

Champagne Paul Goerg (Blancs-Coteaux), Brut Rosé 1er Cru

Champagne Michel Fallet (Charly-Sur-Marne), Carte D’or

Champagne Gremillet (Balnot Sur Laignes), Zéro Dosage

Champagne Éric Legrand (Celles-Sur-Ource), Bulle De Folie

Champagne J. Charpentier (Villers-Sous-Châtillon), Origine

Champagne Delagne (Épernay), Tradition Blanc De Noirs

Champagne Guy de Forez (Les Riceys), Rosé

Champagne Bernard Figuet (Saulchery), Cuvée Charme

Champagne Forget Chemin (Ludes), Carte Blanche

Champagne Hénin Delouvin (Aÿ-Champagne), Grand Cru Imagination

Champagne Charles Gouthière (Saulcy), Cuvée Réserve

Champagne Leboeuf (Colombé-La-Fosse), Rosé

**Champagne Walczack, Rosé Des Riceys 2019

 

Médailles d’argent

Champagne Bernard Bijotat (Romeny-Sur-Marne), Origine

Champagne Autréau-Lasnot (Venteuil), Millésime 2015

Champagne Charles Heston (Villers-Franqueux), L’ambassadrice

Champagne Charles Heston (Villers-Franqueux), L’agat Blanc De Noirs

Champagne Christian Étienne (Meurville), Cuvée Prestige

Champagne Dom Caudron (Passy-Grigny), Cuvée Cornalyne

Champagne Gautherot (Celles-Sur-Ource), Brut Nature

Champagne GH Martel Et Cie (Épernay), Victoire Prestige Brut Champagne

Champagne GH Martel Et Cie (Épernay), Champagne Vieille France Blanc De Blancs

Champagne H. Blin (Vincelles), Brut Rosé

Champagne Labbé Et Fils (Chamery), Prestige

Champagne Liébart-Régnier (Baslieux-Sous-Châtillon), Les Sols Bruns Brut Brut

Champagne Marc (Fleury-La-Rivière), Grande Cuvée

Champagne Fourrier Philippe (Baroville), Cuvée L’exception 2010

Champagne Allouchery-Perseval (Écueil), Le Rosé

Champagne Edmond Bourdelat (Brugny-Vaudancourt), Cuvée Escale 2012

Champagne P.Guerre & Fils (Venteuil), Blanc De Blancs Millésimé 2015

Champagne Millot Père Et Fille (Verpillières-sur-Ource), Cuvée Privilège Brut

Champagne Didier Ducos (Saint-Martin-D’ablois), Cuvée L’ablutien

Champagne Didier Ducos (Saint-Martin-D’ablois), La Rosée

Champagne Morel Père Et Fils (Les Riceys), Cuvée Brut Réserve

Champagne Louis Brochet (Écueil), Extra Noir 1er Cru Millésime 2013

Champagne Napoléon (Blancs-Coteaux), Rosé Brut

Champagne Corinne Moutard (Polisy), Cuvée Tradition Brut

Champagne Guy De Forez (Les Riceys), Tradition

Champagne Benoît Cocteaux (Montgenost), Or Blanc

Champagne Harlin Père Et Fils (Mareuil Le Port), Cuvée Pur Meunier

Champagne Gilles Virey (Bagneux La Fosse), Cuvée Signature

Champagne Le Mesnil (Le Mesnil-Sur-Oger), Grand Cru

***Champagne Charles Heston (Villers-Franqueux), Vieux ratafia champenois mémorable

 

Médailles de bronze

Champagne Bernard Bijotat (Romeny-Sur-Marne)

Champagne A. Viot & Fils (Colombé-La-Fosse), Brut Nature

Champagne Fallet Dart (Charly-Sur-Marne), Grande Sélection

Champagne Leredde (Crouttes-Sur-Marne), Cuvée Carte Blanche

Champagne Michel Genet (Chouilly), MG BB Nature

Champagne Paul Augustin (Jonquery), Grand Chardonnay

Champagne Bruno Roulot (La Chapelle Monthodon), Millésime 2013

Champagne Michel Tixier (Chigny-Les-Roses), Brut Cœur De Montagne 1er Cru

Champagne Couvreur Philippart (Rilly-La-Montagne)

Champagne Mennetrier (Arrentières), Brut Prestige

Champagne Granzamy Père Et Fils (Venteuil), Cuvée Spéciale

Champagne Gremillet (Balnot-sur-Laignes), Blanc De Blancs

Champagne Éric Legrand (Celles-Sur-Ource), Prestige

Champagne Éric Legrand (Celles-Sur-Ource), Millésimé 2016

Champagne Guy Charlemagne (Le Mesnil-sur-Oger), Cuvée Mesnillésime

Champagne Jacques Robin (Buxières-Sur-Arce), Cuvée Prestige Petit Bourdon

Champagne Boutillez-Vignon (Villers Marmery), Brut

Champagne Amyot (Loches Sur Ource), Carte Or Brut

Champagne Rogge Cereser (Passy-Grigny), Cuvée De Réserve

Champagne De Barfontarc (Baroville), Champagne Eugène III Brut Rosé

*Champagne Paul-Marie Bertrand (Bagneux-La-Fosse), Coteaux champenois rouge